Яндекс.Метрика

Споры со страховыми компаниями

Когда предприятием или гражданам причиняется имущественный вред, значительная его часть компенсируется за счет страховки. Но нередко страховые компании нарушают права клиента. Тогда на помощь придет человек, профессионально сопровождающий споры со страховыми компаниями. В его арсенале есть несколько приемов работы.

Способы решения споров со страховыми компаниями

В зависимости от характера ситуации, решить конфликт со страховщиком можно и не обращаясь в суд. Например, в некоторых случаях эффективными являются переговоры со страховщиком. Юрист с правовой позиции объяснит последствия нарушения прав обладателя страхового полиса. Восстановить интересы клиента поможет обоснованная претензия в адрес страховой компании. Если речь идет о нарушениях, допущенных в рамках ОСАГО, направление такого документа является обязательным. В ряде случаев помочь добиться справедливости могут обращения в инстанции, осуществляющие надзор за деятельностью страховых компаний. В качестве примера можно привести Центробанк, органы прокуратуры, Роспотребнадзор. Они в пределах своей компетенции повлияют на страховщика.

Виды споров со страховыми компаниями

В первую категорию попадают конфликты, связанные с отказом выплатить страховку вообще. Юрист здесь выработает правовую позицию на основе проработки договора страхования, материалов по страховому случаю, документов, полученных от страховой компании. Предметом споров со страховыми компаниями может стать занижение выплат. Здесь специалист предварительно проведет альтернативные расчеты. Дальше в претензии или иске специалист укажет, какие нормы договора и действующих правил страхования были нарушены.

Споры со страховыми компаниями возникают тогда, когда есть сомнения в достоверности отчета эксперта относительно размера нанесенного ущерба. Нередко недобросовестные страховые агентства привлекают к сотрудничеству «своих» специалистов. Как следствие, возмещение выплачивается в размере меньшем, чем это положено. В суде рассматриваются и споры, связанные с изменением страховой компанией условий договора в одностороннем порядке. Коррективы касаются размера выплат, увеличения объема предоставляемых документов.

С помощью юриста готовится обоснованный иск к страховщику о признании действий неправомерными. Когда человек берет крупный кредит (например, на жилье), дополнительно оформляется страховка по имуществу, жизни, здоровью. Если заемщик досрочно погашает долг, часть неиспользованной стоимости страхования подлежит возврату. Не всегда расчет происходит в добровольном порядке, поэтому нужно обращаться в суд. Ответчиками по таким делам выступают страховая компания, банк.

Стадии ведения споров со страховыми компаниями

На первом этапе анализируются документы относительно страхового события, соглашение по страховке. На их основе готовится заявление о предоставлении возмещения. К нему прикладываются все имеющиеся документы. Если установленный договором или законодательством выплата не осуществлена или поступил отказ (письменный) от страховой компании, то направляется, либо вручается лично письменная претензия. Обычно она рассматривается в пределах десяти дней. За досудебной стадией последует подготовка и подача иска. В нем юрист помимо суммы основных требований заявит еще дополнительные штрафные санкции, реально взыскиваемые со страховой компании. Например, отдельные санкции предусмотрены законодательством о защите прав потребителей (если страховка оформлена на гражданина).

Когда истцом выступает физическое лицо, иск можно подать в суд по месту его проживания. Госпошлина здесь не платится. Если спор возник по занижению возмещения из-за недостоверной оценки, юрист будет настаивать на проведении новой независимой оценке суммы имеющегося ущерба. Отчет (заключение) приобщается к материалам дела и принимается во внимание судом. Когда решение по спору со страховщиком вступит в силу, юрист займется его принудительным исполнением. Вначале исполнительный лист вместе с соответствующим заявлением будет направлен в банк, обслуживающий страховую компанию. Если на ее счетах есть деньги, они спишутся в пользу клиента. В противном случае специалист будет заниматься совместно с приставами исполнительным производством. Он проследит за тем, чтобы пристав добросовестно исполнял свои обязанности.

Специалист, ведущий споры со страховыми компаниями, разбирается не только в процессуальных нормах, но и в правилах, нормативах по страхованию, утвержденных на законодательном уровне. Также юрист изучит накопленную судебную практику по аналогичным делам. Все это поможет эффективно отстоять интересы клиента. Досудебная процедура урегулирования спора может быть расписана в договоре страхования независимо от его типа. Условия соглашения в этой части надлежит выполнить.
Презентация - Споры со страховыми компаниями

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!