Яндекс.Метрика

Судебная защита прав потребителей: юридические нюансы

Большинство из нас хотя бы раз сталкивалось с нарушением собственных прав как потребителей. Хорошо, когда магазин (изготовитель) определенных вещей пойдет навстречу, решив уладить конфликт мирным путем. Происходит такое далеко не всегда и поэтому единственным вариантом является защита прав потребителей в суде.

Общие правила защиты прав потребителей в суде

Право на суд гарантированно каждому покупателю. Но общие правила защиты прав потребителей в суде распространяются и на получение услуг с их ненадлежащим качеством. Изготовление имущества на заказ, игнорирование выплат по страховке и многое другое. Все это также является объектом регулирования правовых норм, посвященных охране интересов потребителей. Прежде чем обращаться в суд, следует изучить нормы базового закона о защите прав потребителей, порядок продажи отдельных товаров, правила оказания различных услуг. Для чего это нужно? Дело в том, что многочисленные подзаконные акты могут устанавливать свои последствия нарушения прав гражданина как потребителя. Желательно перед обращением в суд направить продавцу или изготовителю претензию (даже если законодательство этого не требует). Практика показывают, что суды принимают во внимание процедуру досудебного урегулирования.

Где осуществляется судебная защита прав потребителей

Чтобы получить информацию о том, где осуществляется судебная защита прав потребителей, достаточно ознакомиться с нормами российского ГПК. По территории иск можно предъявить:
  • по месту нахождения головного офиса ответчика;
  • на территории совершения покупки (если, например, магазин имеет разветвленную сеть);
  • по адресу проживания истца.
Выбор здесь исключительно за покупателем товара или получателем некачественной услуги. Можно обратиться не только в районный суд, но и к мировому судье. Это право существует в том случае, когда общая цена вопроса не превышает 50 тысяч рублей. Теперь что касается госпошлины. Если взыскиваемая сумма не превышает 1 миллиона, то для обращения в суд ничего платить не нужно. Кстати, если бракованный товар повлек за собой материальный вред, допускается обратиться в суд по месту его причинения. Во избежание ненужных вопросов, в шапке иска целесообразно указать о его связи с защитой прав потребителей.

Содержание иска по защите прав потребителей в суде

В нем нужно сделать акцент на нескольких основных моментах. Прежде всего, указываются суд, а также данные о сторонах. Дальше содержание иска по защите прав потребителей в суде включает описание факта совершения покупки или заказа конкретных услуг. После этого нужно изложить подробно суть претензий относительно качества имущества. Если дело касается не выполненных в срок работ, то делается ссылка на соответствующие пункты договора. Следующей частью является описание досудебных взаимоотношений между покупателем и продавцом (изготовителем). В частности, приводятся ссылки на претензию, ответ на нее. Когда предварительно проводилась экспертиза, то упоминается о содержании заключения. Перед самими требованиями приводятся пункты законодательства о защите прав потребителей, прочих нормативных актов, касающихся спора. Дальше идет главная суть иска. Она может подразумевать:
  • взыскание полной стоимости товара (кстати, она определяется на момент вынесения решения);
  • возмещение части цены покупки (если речь не идет о возврате вещи, а об уменьшении ее стоимости);
  • взыскание неустойки за нарушения сроков удовлетворения требований покупателя;
  • начисление штрафа за нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг);
  • компенсация морального вреда, материального ущерба (если таковой был).
Точно сформулировать требования покупатель может с помощью юриста. Он же поможет составить грамотное исковое заявление. Естественно нужно не забыть о приложениях. В их число могут входить договор на покупку товара, чек (квитанция), фотографии, подтверждающие брак, переписка с продавцом, результаты экспертизы, остальные доказательства. Все вопросы по иску желательно задать юристу заранее. Тогда вероятность выигрыша дела существенно возрастет. Дополнительно с ответчика взыскиваются затраты перед подачей иска, в процессе ведения дела. К издержкам относятся почтовые расходы, телефонные переговоры, оплата работы эксперта, юриста, отвечающего за правовую поддержку. Указанные расходы подтверждаются документально.

Когда иск удовлетворен, проходит время, предназначенное для вступления в решения в законную силу. О данном факте свидетельствует отметка на судебном вердикте. Затем приходит время для выдачи исполнительного листа.
Презентация - Судебная защита прав потребителей

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!