Яндекс.Метрика

Выплаты по ОСАГО страховой компанией 2018 – возмещение убытков

Оглавление:

Что такое ОСАГО и автострахование

ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование гражданской ответственности. Приобретенным полисом покрывается ущерб водителям, пешеходам на случай ДТП. В некоторых страховых компаниях водители грузовиков могут обезопасить от рисков перевозимый груз. Возмещение убытков страховой компанией по ОСАГО Существует страхование КАСКО, распространяемое на любые риски для автомобиля (кража, поджег, стихия, ущерб от третьих лиц). Такой тип страховки дороже, и оформляется добровольно. КАСКО, ОСАГО могут дополнять друг друга. Владелец машины принимает решение в зависимости от ее стоимости, условий, где она помещается на стоянку.

Нормативная база - законодательство

Базовые основы по страхованию заложены в российском Гражданском кодексе. ОСАГО посвящен специальный документ – закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года. Процедура оформления договоров страхования, осуществления выплат по ним урегулирована Правилами, утвержденными постановлением Центробанка от 19.09.2014 г. № 431-П. Если страховая компания нарушает права клиента, следует обратиться к положениям ФЗ о защите прав потребителей. Там прописаны штрафные санкции, применяемые к недобросовестному страховщику.

Изменения в порядке возмещения по ОСАГО в 2018

В 2018 году появятся новые правки в законодательство по ОСАГО. С 1 июня 2018 года до100 тысяч рублей вырастит предельная сумма компенсации в рамках европротокола. Возмещение будет распространяться на участников аварии, в которой столкнулись несколько автомобилей. Не исключено, что в 2018 году возрастет сумма возмещения по стандартному ОСАГО до 2 миллионов рублей. Пока это инициатива от российского Минфина.

Возмещение по ОСАГО, что это и как добиться

Под возмещением понимается компенсация пострадавшей стороне ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Страховая компания возмещает нанесенный вред деньгами или оплатой ремонтных работ (если повреждена машина). Чтобы получить страховку следует написать заявление в страховую компанию. Когда будут отказ, компенсация в неполном объеме, должна последовать официальная письменная претензия. Если она не приведет к положительному результату, подается иск к страховщику. Дальше принятое решение исполняется в принудительном порядке.

Что значит объект страхования и субъект

Объектом страхования является ответственность за вред, нанесенный ДТП. Пострадать могут автомобили, люди. Иногда ОСАГО распространяется на перевозимое имущество ( в случае с грузовиками). Субъектами страхования являются страховщик и люди, сидящие за рулем. В страховой полис могут вписываться несколько человек, которые вправе управлять конкретным транспортным средством.

Возмещение причиненного ущерба пострадавшему

В случае с повреждением здоровья компенсируются затраты на лечение и дальнейшую реабилитацию. Сюда входят, в том числе, протезирование, оплата услуг сиделки. Страховка распространяется на компенсацию потерянного заработка за период восстановления здоровья. Если ущерб нанесен машине, страховая компания обычно финансирует ее ремонт. Однако возможны варианты с денежной компенсацией причиненного вреда.

Как происходит возмещение страховой компанией

С наступлением страхового случая следует подать заявление страховщику. К нему прикладываются собранные материалы по событию. На принятие решения по выплате законодательство отводит 20 дней (рабочих). При наличии препятствий для предоставления компенсации должен последовать мотивированный письменный отказ. Если возмещение предоставляются в виде ремонта, оговариваются существенные детали процесса. Уточняются ремонтная мастерская, смета на предстоящие работы. Денежная выплата происходит через кассу страховой компании или путем перечисления средств на банковский счет. Во многих страховых агентствах есть утвержденный регламент выплат. Он прилагается к договору по ОСАГО.

Максимальные выплаты суммы возмещения при ДТП

Если речь не идет о европротоколе, то предельная сумма компенсации ставится в зависимость от типа имеющегося ущерба. Когда пострадало здоровье, то порог установлен в 500 тысяч рублей. Если повреждения коснулись автомобиля, максимум составит 400 тысяч. Страховка не распространяется на возможный моральный ущерб вследствие дорожной аварии. Его придется отдельно взыскивать с причастных граждан в судебном порядке.

Какие лимиты за повреждение автомобиля

Законодательство устанавливает предельный порог страхового возмещения в 400 тысяч рублей. В рамках этой суммы страховая компания обычно оплачивает ремонт транспортного средства. Деньгами можно получить компенсацию в той ситуации, когда пострадавшая машина восстановлению не подлежит. Перед организацией ремонтных работ обычно проводится экспертиза по определению стоимости нанесенного ущерба.

Возмещение по ОСАГО если составили европротокол

По некоторым ДТП вызывать на место полицию не обязательно. Участники аварии вправе совершить все действия самостоятельно в рамках европротокола. Механизм применяется при наличии двух условий:
  • в аварии пострадали только две единицы транспорта;
  • каждый из водителей имел при себе полис ОСАГО.
У участников инцидента не должно быть разногласий относительно обстоятельств ДТП, его виновников, размера нанесенного ущерба. Каждый из автовладельцев направляет в свое страховое общество в течение 5 дней извещение о ДТП (бланк прилагается к полису ОСАГО) вместе с заявлением на перечисление возмещения. До 1 июня 2018 года максимальный предел выплат по европротоколу составляет на федеральном уровне 50 тысяч рублей. После эта сумма вырастет в 2 раза. В Москве и Санкт-Петербурге максимум значительно выше – 400 тысяч. Правда, для получения страховки необходимы видеофиксация инцидента и использование на автомобилях системы ГЛОНАС. Интересно, что если стоимость ремонта окажется большей, чем полученное по европротоколу, добиться разницы от страхового агентства проблематично. Это подтверждает судебная практика.

Когда вред причинен здоровью человека

Предельная сумма возмещения по страховке составляет полмиллиона рублей. Дальше есть тарифы в процентах от этой суммы по каждой из травм. О них можно получить информацию из правительственного постановления № 739 от 26.08.2013 года. Если повреждений несколько, расчеты проводятся по каждому из них. Важно, чтобы медики в заключении правильно указали тип увечий пострадавшего при ДТП. В расходы, покрываемые страховкой, входит компенсация затрат на последующую реабилитацию (лечение в санатории, покупка протезов, прочее). Когда пострадавший находился на больничном, от страховщика допускается требовать возмещения потерянного заработка. Даная выплата делается в сумме, превышающей основную страховую компенсацию.

Выплаты в зависимости от группы инвалидности пострадавшего в ДТП

Если последствием ДТП стало получение инвалидности, размер выплаты можно представить в виде следующей таблицы. Группа инвалидности Процент от максимального тарифа ОСАГО Сумма в рублях
Группа инвалидности Процент от максимального тарифа ОСАГО Сумма в рублях
I 100 500 000
II 70 350 000
III 50 250 000
Когда в результате аварии на дороге инвалидность получил ребенок, страховка ему, родителям выплачивается в полной сумме независимо от группы инвалидности. Признать человека инвалидом медицинская комиссия может через несколько месяцев после ДТП. Допускается обращение за доплатой к первоначальной страховке.

Возмещение по ОСАГО в случае смерти потерпевшего

При летальном исходе за деньгами вправе обратиться родственники пострадавшего. У них на руках должны быть свидетельство о смерти, доказательства того, что она наступила вследствие ДТП. Когда дорожная авария привела к смерти, по ОСАГО выплачивается максимальная сумма в 500 тысяч рублей. Правила предусмотрены законодательством. Существует принцип, по которому ближайшему окружению покойного выплачивается 475 тысяч рублей. Еще 25 тысяч выступают в качестве компенсации затрат на ритуальные услуги.

Расчет страхового покрытия

Под страховым покрытием понимается сумма, выплачиваемая потерпевшему лицу. Если утеряно здоровье, каждая травма считается по отдельном тарифу. Затем суммируются полученные значения. При определении страховки за поврежденный автомобиль в расчет берутся его техническое состояние, стоимость запасных частей, необходимых для восстановления. Часто страховые компании делают поправку на степень износа машины. Многочисленные судебные решения свидетельствуют, что это неправомерно.

О возмещении причиненного ущерба в натуральной форме

Если речь идет о легковых автомобилях принадлежащих гражданам, страховка при их повреждении выплачивается путем оплаты ремонта. По нормативам его продолжительность не может превышать 30 дней. В противном случае у страховой компании возникает ответственность в виде неустойки. Она равна половине процента от стоимости ремонта за каждый день задержки работ. Общий гарантийный срок по отремонтированному автомобилю составляет 6 месяцев. В отношении работ по покраске, кузову гарантия продлевается до одного года.

Ремонт за счет страховой компании по страховке ОСАГО

С середины 2018 года действует правило, по которому денежная выплата за поврежденный легковой автотранспорт заменяется оплатой его ремонта. Однако есть свои нюансы. Станцию технического обслуживания следует предварительно согласовать со страховщиком. Причем, мастерская должна находиться не дальше 50 километров от адреса проживания водителя или территории ДТП. Условиями договора страхования может быть предусмотрено, что водитель не вправе ставить машину на ремонт до окончания необходимых экспертиз. Этот момент также стоит учесть.

Как потребовать от страховой компании качественного ремонта

Если после восстановления автомобиля в нем обнаружились недоделки, то владелец машины имеет право направить в адрес страховой компании письменную претензию. После этого недостатки устраняются за счет страховщика. Предельный срок – 30 рабочих дней. На страховую компанию, которая нарушает свои обязательства по качеству ремонта, можно написать жалобу в Центробанк. Этот орган отреагирует со своей стороны.

Получение денежной компенсации по ОСАГО – когда возможно

Существует несколько ситуаций, при которых вместо ремонта можно настаивать на денежном возмещении. Например, страховка выплачивается, если пострадавший автомобиль не подлежит восстановлению или же ремонт транспорта обойдется дороже, чем максимальное возмещение. Деньгами выплачивается ОСАГО в том случае, если автомобиль принадлежит инвалиду. При этом такой человек не может обходиться без машины в силу своих физических потребностей. Компенсация деньгами предоставляется в той ситуации, когда пострадавший получил средние или тяжкие телесные повреждения. Наконец, в договоре со страховой компанией может быть предусмотрена рассматриваемая схема возмещения.

Формальные особенности оформления документов по ОСАГО для получения выплат

Необходимо соблюсти сроки, установленные для обращения в страховую организацию. Они составляют пять рабочих дней с момента произошедшего ДТП. Можно документы отправить факсом. Оригиналы материалов надлежит переслать почтой. Необходимо четко описать в заявлении на ОСАГО детали страхового случая со ссылкой на полученные повреждения. Иначе страховая компания может отказать в выплатах, занизить их сумму.

Перечень документов для получения выплат

Изначально понадобится заявление в страховую фирму о факте ДТП, выплате страховки. К нему прилагаются:
  • копия личного паспорта пострадавшего;
  • материалы, составленные на месте аварии (административный протокол, графическая схема происшествия);
  • медицинское заключение при вреде здоровью.
ГИБДД уже не выдает справки о ДТП. Список повреждений транспорта следует привести в заявлении в страховую компанию.

Сроки проведения расчетов и выплат

По ОСАГО они составляют 20 рабочих дней с момента поступления заявления, других документов в страховую компанию. В этот же срок страховщик должен отправить письменный отказ, если возникнут проблемы с предоставлением возмещения.

Что делать, если страховая компания в выплатах отказывает

Существует два варианта, используемых параллельно. Первый заключается в подаче иска в суд о взыскании страхового возмещения, штрафных санкций, прописанных в ФЗ о защите прав потребителя. Обязательно исковому заявлению должна предшествовать претензия страховому агентству. Она должна быть рассмотрена в рамках 5 рабочих дней. Если последует отказ, суд может взыскать дополнительно штраф в размере половины суммы причитающегося возмещения. За обращение в судебную инстанцию госпошлина не платится. По искам о защите прав потребителей российский Налоговый кодекс предоставляет льготу при условии цены иска до миллиона рублей. Можно подать жалобу на страховую компанию в Центробанк РФ. Во многих случаях обращение эффективно.
Презентация - Возмещение убытков по ОСАГО

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!