Яндекс.Метрика

Взыскание морального вреда

Противоправные действия в отношении человека в большинстве случаев сопровождаются нанесением ущерба. Пострадать могут здоровье, имущество. Кроме того, гражданин может испытывать душевные переживания. В такой ситуации выходом из положения станет взыскание морального вреда. Практически всегда это происходит в судебном порядке. Поэтому важно грамотно обосновать свою позицию, составить правильное исковое заявление.

В каких случаях возможно взыскание морального вреда

Приведем только несколько ситуаций, когда возмещение морального ущерба является реальным. Список данный, сразу скажем, не является исчерпывающим. Итак.
  • причинение человеку (водителю, пассажиру, пешеходу) повреждений вследствие ДТП вне зависимости от степени тяжести. В этом случае моральный вред взыскивается с другого участника аварии вне зависимости от наличия с его стороны умысла;
  • совершение в отношении лица, его имущества преступления, тогда компенсацию в части возмещения морального вреда предоставляет осужденный;
  • незаконное привлечение гражданина к уголовной, административной ответственности (ущерб здесь возмещает государство в лице соответствующего правоохранительного органа или властной структуры);
  • нарушение прав пострадавшей стороны как потребителя (ответственность могут понести продавец, производитель, поставщик услуг);
  • незаконное использование объектов авторских прав;
  • распространение в отношении человека недостоверной информации, сведений, порочащих его в глазах других людей.
По всем указанным случаям суды в большинстве своем выносят положительные решения о взыскании морального вреда. Важно помнить, что в части требований по моральному ущербу исковая давность не действует, поскольку имеет место нарушение личных неимущественных прав гражданина, защита которых бессрочна.

Сейчас среди юристов, судей продолжаются споры о том, может ли претендовать на возмещение нанесенного морального вреда предприятие. Однако большинство судебных решений сводятся к тому, что предметом иска правильно указать защиту деловой репутации. Моральный ущерб присуждается вне зависимости от вреда здоровью, имуществу. В заявлении в суд вопрос о моральной компенсации стоит отдельным пунктом в списке требований к ответчику. Когда моральный ущерб стал последствием дорожной аварии, страховкой ОСАГО, КАСКО он не покрывается. Остается договариваться с виновником полюбовно или обращаться в суд.

Условия для взыскания морального вреда

Прежде всего – это наличие у потерпевшей стороны физических страданий, душевных переживаний. Кроме того моральный ущерб присуждается тогда, когда вследствие нарушения закона со стороны третьих лиц у человека меняется привычный ритм жизни. Например, вследствие нанесенной травмы гражданин долгое время не мог работать, содержать свою семью. В этом случае к иску прикладывается справка об утраченном заработке.

Наличие душевных страданий можно подкрепить чеками о покупке успокоительных лекарств, справкой из медицинского учреждения о кратковременном разладе в психике. Помочь могут свидетельства коллег по работе, других лиц. В иске следует обосновать, что нанесение морального ущерба стало следствием противоправных действий со стороны граждан, предприятий, государственных органов. Возмещение морального ущерба вне зависимости от вины осуществляется при ДТП, в случае незаконного административного, уголовного преследования. Если моральный ущерб нанесен властными структурами, правоохранительными органами, то отвечать в глобальном плане будет государство. Однако в иске указывается и тот орган, совершивший по отношению к человеку неправомерные действия.

Моральный вред доказывается и тогда, когда человек вследствие противозаконных действий утратил способность соблюдать привычный рабочий график. Например, вследствие ДТП повреждена машина, на которой потерпевший обслуживал людей, доставлял заказы потребителям. В результате упала репутация гражданина в глазах клиентов.

Как определиться с суммой при взыскании морального вреда

Единого алгоритма определения цены иска законодательство не содержит. В ГК РФ лишь содержится правило о том, что заявляемая сумма должна быть адекватной понесенным неудобствам. Размер требований может быть любым, на госпошлину это не повлияет. В 2018 году она составляет для физических лиц 300 рублей. В правоприменительной практике суды часто используют так называемую формулу Эрделевского. Она определяет сумму морального ущерба исходя из обстоятельств причинения вреда, степени умысла, личности потерпевшей стороны, смягчающих и отягчающих факторов.

Нужно помнить о том, что суд в своем решении имеет полномочия снизить заявленную ранее сумму морального вреда. Однако если истец не согласен с таким решением, он вправе пересмотреть его в вышестоящих инстанциях.

Взыскание морального вреда при уголовном деле

В этом случае процедура иная. Если материалы по обвинению не переданы в суд, гражданский иск подается следственному органу. Его должно сопровождать ходатайство о признании потерпевшим, частным обвинителем.
Если преступление повлекло за собой смерть потерпевшего, на компенсации морального ущерба вправе настаивать его родственники. Это могут быть мать, отец, супруга или ребенок.

Когда уголовное дело передано в суд, указанные выше материалы пишутся на имя судьи. Решение по взысканию морального вреда отражается в приговоре обвиняемому. При осуждении данного лица к лишению свободы, выплаты удерживает администрация исправительного учреждения из заработка. Другие меры наказания подразумевают обращение к судебным приставам.

Часто взыскать моральный вред тяжело в силу разных причин. Облегчит задачу помощь опытного юриста. Он изучит документы, судебную практику, составит обоснованный иск. Впоследствии специалист добьется исполнения судебного решения.

В рамках уголовного процесса моральный ущерб взыскивается без внесения госпошлины. Может потребоваться только оплата юридической помощи для потерпевшей стороны.

Презентация - Взыскание морального вреда

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!