Яндекс.Метрика

Как стать банкротом индивидуального предпринимателя ИП

Человек вместо того, чтобы быть наемным работником, решается заняться бизнесом самостоятельно. В этом случае он регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Но следует помнить о том, что и статус предпринимателя также подразумевает личное банкротство. Мы уже описывали общий алгоритм признания банкротом рядового гражданина. Однако банкротство именно предпринимателей имеет свою специфику.

В чем заключается процедура банкротства

Наверняка может сложиться так, что человек имеет как свои личные долги (по потребительским кредитам или займам для семьи, поездок и т.д.), так и обязательства, накопленные перед контрагентами, бюджетами и государственными фондами в рамках ведения собственного бизнеса. И если предприниматель или его кредиторы хотят инициировать процедуру банкротства, то она будет касаться только тех долгов, которые накопились в деловой сфере. Личные обязательства гражданина в расчет не входят.
Нельзя одновременно инициировать банкротство предпринимателя и рядового гражданина в одном лице: следует выбрать что-то одно.
В то же время, если человек признан банкротом как предприниматель, то он впоследствии может снова обратиться в суд о банкротстве, но уже исключительно по личным долгам. Если гражданин планирует признать себя банкротом самостоятельно, имея за плечами личные долги, большие трудности у бизнеса, выбирается единственный вариант. Нельзя подавать в арбитраж одновременно два заявления – от имени физического лица и ИП.

Общие условия банкротства предпринимателя

Как и в случае с неплатежеспособностью гражданина, предприниматель для своего банкротства должен накопить сумму долгов не менее, чем на 500 тысяч рублей. При этом обязательства могут касаться:
  • невыполненных обязательств перед контрагентами;
  • задолженности по платежам в бюджет;
  • просроченных кредитов на развитие бизнеса с учетом процентов.
Подчеркнем еще раз, что предприниматель может быть объявлен банкротом только по долгам, связанным с бизнесом. Важный момент: не учитываются в массиве обязательств штрафы по подписанным предпринимателем договорам. Сказанное затрагивает и пеню.

Особенности процедуры

Правила подачи заявления в арбитражный суд такие же, как и в ситуации с банкротством обычного физического лица. Точно также потребуется оплатить государственную пошлину в 6 тысяч рублей и аванс финансовому управляющему – 10 000.
В заявлении нужно упомянуть именно о тех обязательствах, которые связаны с бизнесом.
Если свое банкротство инициирует сам предприниматель, то он должен обнародовать свое намерение об этом перед обращением в суд. Как это сделать, подскажет юрист, специализирующийся на банкротстве. Точно также в ходе процедуры банкротства предпринимателя может быть введена процедура реструктуризации долга. Ее период может составить 3 года. Если же дело дойдет до реализации имущества на стадии объявления ИП банкротом, то в состав активов попадет не только собственность, непосредственно задействованная в бизнесе, но и личное имущество предпринимателя. При этом действуют исключения по собственности, прописанные в ст. 446 ГПК РФ, а также в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Если предприниматель признается банкротом

Последствия этого шага в некоторой степени отличаются от официально подтвержденной неплатежеспособности рядового гражданина. Так, если предпринимателя признают банкротом, то автоматически происходит и прекращение деятельности лица в качестве субъекта бизнеса. Одновременно аннулируются и все ранее полученные разрешительные документы. Под ними подразумеваются лицензии, патенты, разрешения, сертификаты и тому подобное. Кроме того, в течение пяти лет со дня окончания процесса банкротства не допускается повторная регистрация в качестве ИП. Также законодательство в течение данного срока не допускает вхождение человека в состав учредителей или руководства фирмы.
Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!