Нотариусы начали фиксировать на видео важные сделки
Нотариусы начали фиксировать на видео важные сделки

ФНП РФ сообщает, что в практике нотариата все чаще стала появляться видеофиксация нотариальных действий, что обеспечивает дополнительную защиту сделок и завещаний от оспаривания и даже помогает разоблачить мошенников.
Наличие объектива дисциплинирует посетителей. Было замечено, что люди с недобрыми помыслами быстро ретировались из нотариальной конторы, заметив видеокамеру.
Есть случаи, когда люди отказываются от видеофиксации сделки. Это сразу настораживает юриста, ведь если намерении клиента чисты, его не должна смущать камера. Но зачастую люди сами просят фиксировать процесс сделки на видео. Особенно распространена эта практика среди риэлторов, приводящих своих клиентов к нотариусу.
Видеоматериалы могут быть использованы и в дальнейшем. Например, был нотариально заверен договор дарения, вскоре даритель попал под влияние людей, спаивающих его и убеждающих в необходимости оспорить договор. Суд поднял видеоматериалы, убедился в законности сделки, а также обратил внимание на состояние дарителя. На момент заключения договора – это был опрятный, цветущий человек. В зале суда же он был явно спившимся, осунувшимся – и тут вопросы суда переключились на людей, которые довели дарителя до такого состояния.
Видеофиксация сделки, хранение видеоматериалов не отражается на стоимости услуги. Кроме того, является тайной сделки и никогда не окажется доступной для просмотра посторонним.
Видеокамера является обязательным атрибутом при составлении завещания, наследственных договоров. Это позволяет в будущем избежать всех вопросов недовольных наследников.