Яндекс.Метрика

Cанкции за нарушение прав потребителей: юридические нюансы

В законодательстве существует презумпция правоты потребителя. При этом именно производителю или продавцу зачастую приходится доказывать правомерность своих действий и соответствие их предписаниям закона. Если же суд или иной государственный орган посчитают, что все же продавец не прав, то последуют санкции за нарушения прав потребителей.

В чем заключается нарушение прав потребителей

В отношении покупателей (заказчиков) можно выделить несколько признаков, свидетельствующих о нарушении прав потребителей. В первую очередь, это проблемы с качеством проданных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Но это еще не все. Ущемлением интересов потребителей будет несвоевременное реагирование на их обоснованные обращения. В частности, за это устанавливает ответственность законодательство об ОСАГО. Не нужно забывать о нарушении порядка обслуживания в торговом зале. Ненадлежащее поведение продавцов яркий тому пример. Тогда от администрации магазина можно при желании добиться определенной компенсации. Права потребителей нарушаются при сообщении им недостоверных сведений о продаваемом товаре, оказанной услуге. Сюда относятся и неправдивые пункты инструкции, руководства по эксплуатации.

Виды ответственности за нарушение прав потребителей

Итак, рассмотрим виды ответственности за нарушение прав потребителей, их существует несколько:
  1. Штрафные санкции (Пеня, штраф);
  2. Возмещение ущерба.
Пеня начисляется за несвоевременное рассмотрение обращения или задержку в выполнении работ, предоставлении услуг. Штраф взимается в пользу потребителя в том случае, если противоположная сторона отказалась урегулировать конфликт добровольно после поступления письменного требования об этом. В этом случае сумма санкций составляет 50 % от цены товара или заказанных работ. Иногда, штраф и пеня могут взыскиваться одновременно. Рассчитать суммы поможет юрист исходя из конкретной ситуации. Привлечение продавца к ответственности не освобождает его от обязательства удовлетворить справедливые требования второй стороны. Если речь о замене брака, предпринимаются шаги по передаче идентичного, аналогичного товара. Сумма морального ущерба прописывается в исковом заявлении самостоятельно. Цифры вправе пересмотреть суд в своем решении.

Возмещение ущерба за нарушение прав потребителей

Штрафные санкции это еще не все. Ведь некачественной покупкой ее владельцу может быть нанесен вред. Тогда ответственность продавца (производителя) выражается в возмещении ущерба за нарушение прав потребителей. Предположим такую ситуацию. Из-за неисправной техники в квартире случился пожар. Тогда с помощью экспертизы можно определить как причины возгоранию, так и размер нанесенного ущерба. Тогда для его компенсации иск можно предъявить не только к продавцу, но и изготовителю брака. Убытки будут и тогда, когда недостатки устранил покупатель за счет собственных средств. В этом случае необходимо сохранять у себя все подтверждающие документы. Не нужно забывать и о компенсации моральных страданий. Она взыскивается отдельно. Перед визитом к приставу в суде первой инстанции оформляется исполнительный лист (для старта работы приставов потребуется оригинал). Он по законодательству сохраняет юридическую силу в течение трех лет.

Порядок взыскания санкций за нарушение прав потребителей

Ниже мы приводим тот алгоритм, которым следует руководствоваться для того, чтобы соблюсти порядок взыскания санкций за нарушение прав потребителей. В первую очередь следует изучить законодательство о защите прав потребителей в части размера штрафных санкций. Они прописываются отдельно по товарам и работам (услугам). По некоторым видам услуг виды ответственности оговаривает специальное законодательство. Например, свои санкции есть по страховке, финансовым услугам. Предварительно желательно проконсультироваться с юристом относительно возможных мер ответственности для продавца (изготовителя). Он же поможет рассчитать все необходимые суммы исходя из характера возникших правоотношений.

Если речь идет о материальных убытках, следует позаботиться о документальном подтверждении суммы ущерба. Это могут быть заключение эксперта, документы на ремонт, подтверждения расходов на лечение, многое другое. После того, как весь пакет документов в наличии, можно готовить иск. В нем требования о привлечении продавца (изготовителя) к ответственности могут быть объединены с взысканием основной суммы. Под ней подразумеваются взыскание стоимости товара, страхового возмещения, внесенной предоплаты. При этом все требования в иске выделяются отдельным списком. Также желательно выделить в отдельное приложение детальный расчет всех истребуемых сумм.

Когда на руках будет готовое решение, следует обратиться за помощью к судебным приставам. Тогда все санкции взыскиваются в принудительном порядке.
Презентация - Санкции за нарушение прав потребителей

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!