Яндекс.Метрика

Если ОСАГО не покрывает затраты на ремонт: юридические нюансы

Страховка помогает автолюбителю в случае ДТП покрыть издержки связанные с повреждением его автомобиля. Но как быть, если ОСАГО не покрывает затраты на ремонт. К примеру, стоимость ремонта машины с учетом покупки всех комплектующих значительно превышает сумму полученного страхового возмещения.

К кому обращаться, если ОСАГО не покрывает ущерб

У пострадавшей стороны может возникнуть закономерный вопрос: к кому обращаться, если ОСАГО не покрывает ущерб? Свои разъяснения по этому поводу недавно обнародовал Конституционный Суд РФ применительно к ремонту. Согласно им разница между выплаченной страховкой и действительной суммой убытков компенсируется виновником ДТП. До этого решения Конституционного Суда существовала распространенная практика, по которой органы правосудия отказывались привлекать к дополнительной ответственности участника происшествия. При этом суды мотивировали свою позицию тем, что весь ущерб покрывается исключительно ОСАГО. Мы добавим, что если к аварии причастен транспорт, собственником которого является предприятие, то все претензии адресуются именно ему, а не лицу, сидевшему за рулем. Когда ДТП незначительно, участниками составляется европротокол без присутствия сотрудников ГИБДД. Порог страхового возмещения по нему с 1 июня 2018 года составляет 100 тысяч рублей. Если ремонт машины при схеме европротокола обошелся дороже, разница со страховой компании не взыскивается (судебная практика это подтверждает). Следовательно, требования в форме иска опять адресуются виновнику аварии.

В какой сумме возмещается разница

Изначально необходимо правильно определить, в какой сумме возмещается разница. В состав компенсации ущерба, нанесенного автомобилю, входят не только стоимость его ремонта на СТО, но и затраты по приобретению необходимых запасных частей. Естественно, что все издержки при этом должны быть документально подтверждены.
Разница между выплатой по ОСАГО и реальными убытками и будет выступать предметом возмещения от виновника аварии.
Но есть один важный момент. Затраты на запчасти компенсируются с поправкой на степень износа комплектующих, подлежащих замене. Таковы правила ОСАГО и распространяются они на случай взыскания ущерба с виновника ДТП. Например, если сумма износа одной из поврежденных запасных частей составит 10 %, то взыскать можно 90 процентов от стоимости новой детали. Максимальная же поправка на износ составляет 50 %.
Износ берется в расчет только для деталей, нуждающихся в замене.
Степень износа определяют эксперты страховой компании на момент дорожной аварии. Можно также организовать и независимую оценку, если имеющиеся данные будут вызывать сомнения.

Как подается иск о компенсации ущерба

В первую очередь следует получить доказательства вины второго участника ДТП. Это может быть постановление об административном штрафе. Затем требуется подсчитать ту сумму компенсации, которую можно взыскать с ответчика. Чтобы понимать, как подается иск о возмещении ущерба, нужно разобраться со структурой иска. В него должны входить описание ДТП, данные о его виновнике, сведения о полученной страховке и сумма реального ущерба. В качестве приложений могут выступать:
  • материалы ДТП;
  • постановление о привлечении к ответственности инициатора аварии;
  • банковская выписка или квитанция на получение возмещения по ОСАГО;
  • документальное подтверждение расходов на ремонт, приобретения комплектующих;
  • подтверждение степени износа прежних запчастей.
Не нужно также забывать и о госпошлине, взыскиваемой в процентах от заявленной суммы. На вступившую в силу судебное решение о присуждении средств оформляется исполнительный лист. Он передается приставам для принудительного взыскания задолженности. С помощью юриста можно рассчитать размер материального ущерба, взыскиваемого с виновника ДТП. Кроме того, специалист подготовит обоснованный иск и представит ваши интересы в суде. Предъявляя иск, следует помнить об исковой давности. Ее трехлетний период исчисляется со дня подтверждения в ДТП виновности противоположной стороны. Часто в таких судебных спорах страховая компания участвует как третье лицо. Наряду с прочими доказательствами суд исследует, насколько правильно рассчитана сумма страхового возмещения.

Вместе с государственной пошлиной можно взыскать затраты на проведение экспертизы размера ущерба. Они тоже относятся к судебным расходам.
Презентация - Если ОСАГО не покрывает затраты на ремонт

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!